主页 > 999234彩霸王综合资料 >

警察执法是否必须出示证件?穿警服不行吗?

发布日期:2019-09-25 09:23   来源:未知   阅读:

  首先普及一个常识,人民警察的执法证件是【人民警察证】,没有所谓的【执法证】;什么情况该出示证件呢,公安部2016年有个规范执法的视频演示会,演示很清楚:

  警察执法是件很专业的事情,需要一定的法律素养和专业技能,警察该如何出示证件、何时出示证件、什么情况下该出示证件、什么情况下不该出示证件,说句大家不爱听的话,你们吃瓜群众根本不懂,别不服气,2018六会彩开奖结果,不止你们不懂,可能公安部安排制定这个规范的“专家”也不是很懂。

  我来和大家一起分析,有道理记得在下面点赞,当然,土豪们体谅搬运师普法辛苦,0118现场开奖结果,强行打赏我也是乐意接受的;我们先看相关法律是如何规定的:【人民警察法】第二十三条规定的很清楚:

  学过法律的同志看懂了,法条中“或”的意思就是两种情况都可以,也就是说,着装并佩带人民警察标志和不着装但持有【人民警察证】的人民警察,www.833898.com!都可以执法,着装的人民警察是可以不出示【人民警察证】的;