主页 > 999234彩霸王综合资料 >

北高一车辆被查处交通违章警察需要出示执法证吗?

发布日期:2019-09-26 22:24   来源:未知   阅读:

  今日,北高派出所在北高车站查处车辆违法时,遇到车主要求出示执法证,这个视频倒是在群里传播甚广?那到底警察有没有执法证?派出所有没有权利查处交通违法?

  《行政处罚法》第三十四条规定:“执法人员当场作出行政处罚决定的,应当向当事人出示执法身份证件……”就有人提出警察也要出示执法证。

  但同时《人民警察法》第二十三条的规定:“人民警察必须按照规定着装,佩带人民警察标志或者持有人民警察证件,保持警容严整,举止端庄。”

  由此可见,行政处罚法要求执法人员执法时出示身份证件,而人民警察法规定警察执行公务时有两种表明身份的方式:一是按照规定着装,佩带人民警察标志;另一种方式是出示人民警察证件。

  行政处罚法与人民警察法就执法人员执法时是否应当出示身份证件规定不一致,但《人民警察法》系特别法,按特别法优于一般法的法学原则,警察应适用人民警察法的规定。

  也就是说:警察在一般情况下,身着制服、佩带警衔、警号,并不需要出示证件,只有在便衣情况下执法时才需声明并出示警官证。

  《公安部关于公安机关是否申领地方政府统一制发的<行政执法证>问题的批复》(公复字[1996]12号)明确答复:公安机关不必申领地方政府制发的《行政执法证》。

  鉴于农村交通监管力量十分薄弱,赋予基层派出所一定的交通执法权,创富高手心水论坛,加大对非法营运、违规载客、废弃或无牌无证车辆上路行驶等交通违法行为的查处。